22 марта 2019г.

Краеведение-это то,что человеку ближе всего:сначала дом, где он родился, семья, люди, которые его окружают, а затем улица, село, страна,где он живёт ...

Мы, работники библиотеки, в беседе с детьми, даём понятие «малая родина», «земляки». Также Краеведение-это не только территория,но и история села,страны,народа и т.д .

Так, за чашкой чая , в непринуждённой беседе,в Аряшской библиотеке 15 марта для ребят 7-10 лет прошло мероприятие «Я вырос здесь и край мне этот дорог», библиотекарь рассказала о истории села, достопримечательностях, земляках, которые прославили «малую родину», сделала обзор книги «С чего начинается родина».

Такое мероприятие формирует историческое и патриотическое сознание детей,что важно в воспитании подрастающего поколения.

14 марта 2019г.

14 марта 2019 г. в 10.00 ч. в большом зале администрации состоялось заседание районного актива «Об итогах социально-экономического развития Новобурасского муниципального района за 2018 год и задачах на 2019 год»

В работе актива приняли участие:

депутаты Муниципального Собрания

• депутаты муниципальных образований

• главы муниципальных образований

• руководители учреждений всех форм собственности

• руководители правоохранительных органов

• директора школ района

• заведующие детских садов

• члены Общественного Совета

• члены президиума Совета ветеранов, Почетные граждане района

Глава Новобурасского МР Воробьев Алексей Федорович выступил с докладом «Об итогах социально-экономического развития Новобурасского муниципального района за 2018 год».

Резолюция районного актива «Об итогах социально-экономического развития Новобурасского муниципального района 2018 год» была принята единогласно.

В конце заседания актива прошла торжественная церемония награждения почетными грамотами главы Новобурасского МР.

Подвел итог актива глава Новобурасского МР Воробьев А.Ф. Он рассказал о перспективах развития Новобурасского района, первоочередных задачах на 2019 год, а также ответил на вопросы участников заседания.

11 марта 2019г.

Масленица — это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло.

7 марта, чтобы поддержать древнюю традицию Комплексный центр социального обслуживания населения Новобурасского районао организовал народные гуляния. Для гостей была подготовлена специальная программа, в которую были включены: русские народные песни, частушки, спортивные состязания, угощение вкусными блинами и традиционное сожжение чучела Масленицы. Праздник завершился катанием на санях, запряженных лошадью.

Прощай, Масленица!

Наступление весны для многих жителей Новобурасского района связано не только с отступлением холодов, прибавлением солнечных и безветренных дней, но и Русской Масленицей с блинами, пирогами и прочими угощениями, которые в эти дни ставятся на стол в каждой семье. А еще в дни масленичной недели проходят массовые гулянья с задорными частушками и песнями, которые пели наши далекие предки, и веселыми конкурсами и розыгрышами.

10 марта проводы Масленицы широко были отмечены во всех селах нашего района. В рабочем поселке Новые Бурасы праздник был организован артистами районного Дома культуры, а помогали им в этом тренеры- преподаватели ДЮСШ – ответственные за спортивную часть мероприятия и учащиеся МОУ «СОШ № 1 р. п. Новые Бурасы».

Для новобурасцев было подготовлено традиционное театрализованное представление с участием веселых скоморохов, главных персонажей праздника – Зимы и Весны, а также народного ансамбля русской песни «Россияне».

Скоморохи в своем выступлении использовали различные жанры русского народного фольклора, развлекали гостей праздника шутками и прибаутками, водили хороводы, проводили различные конкурсы, в которых ребятня с огромным удовольствием принимали участие. Были проведены спортивные состязания (по перетягиванию каната, в метании валенка, поднятии гирь и др.), а также и детвора, и взрослые с удовольствием водили хороводы и, конечно же, угощались вкусными румяными блинами, баранками и горячим сладким чаем, которые для них подготовили специалисты РДК.

Здесь же, на центральной площади, была развернута бойкая торговля блинами и прочей выпечкой районной потребкооперации.

Хочется надеяться, что все участники праздника получили заряд положительных эмоций. Кульминацией народных гуляний стало сожжение чучела Масленицы, что означает приход весны и наступление Великого поста, а также бесплатного просмотра кинофильма «Морозко».

К Международному Дню родного языка Чернышевская библиотека – филиал провела игровую викторину «Родной язык! Он с детства мне знаком».

Мероприятие посетили учащиеся Чернышевской школы. Из рассказа библиотекаря ребята узнали о многообразии языков на планете, об истории возникновения Международного дня Родного языка. Далее дети участвовали в игровой викторине. Разделившись на две команды «Эрудиты» и «Умники» активно отвечали на вопросы связанные с грамматикой, находили ошибки в пословицах и поговорках, успешно прошел конкурс капитанов, в котором они определили род имён существительных, весело прошла шарада «Отгадай слово» с помощью стишка каждая команда отгадала слово и разобрала его по составу. В завершении все участники получили сувениры.

В библиотеке была оформлена книжная полка «Слава тебе, русский язык!». На выставке были представлены словари, справочники , а также художественные произведения.

2006-2019 г. г.