31 января 2018г

Ведётся прием заявлений с документами для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка

По инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с 1 января 2018 года за счет средств федерального бюджета введена новая ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка.Выплачиваться она будет на детей, рожденных (усыновленных) в 2018 году и позднее, до достижения ими возраста полутора лет.

Выплата является адресной. В 2018 году в Саратовской области право на неё имеют семьи, в которых средний доход на одного члена семьи за последние 12 календарных месяцев не превышает 14 371,50 руб. в месяц (или 43 114,50 руб. в месяц на семью из 3-х человек).

Размер выплаты в области в 2018 году составляет 9 159 руб. в месяц.

Право на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенкаимеют:

1) женщина, родившая (усыновившая) в 2018 году и позднее первого ребенка;

2) отец (усыновитель) или опекун ребенка, рожденного в 2018 году и позднее - в случае смерти женщины, объявления её умершей, лишения её родительских прав или в случае отмены усыновления ею ребенка.

Ежемесячная выплата назначается со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата назначается со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата назначается сроком на один год. По истечении этого срока гражданин должен обратиться с новым заявлением о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет с документами.

За назначением указанной выплаты и консультациями необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

По вопросу назначения аналогичной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка следует обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Хроника наиболее важных событий региона

15.01-21.01.2018

• Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин и Губернатор Валерий Радаев проводят кустовые встречи с депутатами муниципальных районов, городских и сельских поселений. Первые встречи состоялись в Ртищево и Балаково с участием руководителей федеральных структур, министерств и ведомств областного правительства, а также с представителями крупных компаний, от которых зависит решение проблем в поселке, селе, городском поселении, области. Подобные встречи позволяют депутатам не только включиться в повестку развития страны и области, но и влиять на конкретные решения конкретных вопросов.

• 10 проблемных домов введены по итогам 2017 года. На заседании рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков Губернатор Валерий Радаев поставил задачу в текущем году завершить работы не менее чем на 10-ти объектах.

• В текущем году в городах области запланированы работы по ремонту дворов и парков на общую сумму 600 млн. рублей. На территории 12 муниципальных образований состоится рейтинговое голосование по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в рамках программы «Комфортная городская среда». «У наших граждан есть четкое представление о том, какими они хотят видеть свой двор, улицу, поселок, город. Большинство этих предложений конкретны, а самое главное – реалистичны. Поэтому мнения и пожелания жителей должны быть в основе всех преобразований общественных территорий», — подчеркнул Валерий Радаев.

• В 2017 году темпы развития промышленности в регионе опережали среднероссийские. По предварительным итогам индекс промышленного производства составит не менее 103% (по РФ - около 101,5%). В прошлом году в обрабатывающих производствах области было создано порядка 1300 новых рабочих мест. Перевод производственных мощностей предприятий саратовского ОПК на изготовление гражданской продукции позволил сохранить более 10800 рабочих мест.

• Строительство исторического парка «Россия – моя история» в Саратове ведется в круглосуточном режиме. На объекте завершается монтаж металлоконструкций каркаса и параллельно ведется монтаж систем электроснабжения, вентиляции, отопления, противопожарной защиты. Губернатор поставил задачу завершить работы на объекте весной. Также глава региона потребовал начать подбор кадров для будущего музейного комплекса.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства области: http://saratov.gov.ru

Пресс-служба Губернатора Саратовской области

2006-2017 г. г.