Версия для слабовидящих  Обычная версия
Официальный сайт администрации Новобурасского муниципального района Саратовской области
 

Государственная инспекция труда в Саратовской области

 

___________________________________________________

Неформальная занятость: понятие, виды, последствия

Выступление о неформальной занятости

___________________________________________________

___________________________________________________

Как понять, что вы работаете неофициально? Порядок действий

Работодатель не запрашивал у Вас никаких справок при приеме на работу и не предоставлял Вам никаких документов? И при этом Вы работаете уже больше трех дней, положенных для заключения трудового договора (ст. 67 ТК РФ)?

Это повод задуматься: а действительно ли он намерен устроить Вас официально? Чтобы понять, работаете Вы по трудовому договору или нет, подготовили для Вас пошаговую инструкцию:

  1. Чтобы заключить с человеком трудовой договор, работодателю нужен ряд справок. Подумайте, запрашивали ли у Вас паспорт, трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности, СНИЛС, документ об образовании и т.д. (ст. 65 ТК РФ)

  2. Вспомните: выдавали ли Вам на руки второй экземпляр трудового договора (ст. 67 ТК РФ). Напомним, в трудовом договоре должны прописываться: ФИО работника и наименование работодателя, сведения из паспорта работника, ИНН работодателя, сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор; место и дата заключения трудового договора; место работы; трудовая функция работника; дата начала работы; условия оплаты труда; режим рабочего времени и времени отдыха; условия труда на рабочем месте; условие об обязательном социальном страховании и т.д. (ст. 57 ТК РФ)

  3. Вспомните: ознакомили ли Вас с приказом о приеме на работу. Напомним, работодатель обязан оформить прием на работу приказом (распоряжением). При этом содержание приказа должно соответствовать условиям трудового договора. Данный документ объявляется работнику под роспись в течении 3 дней со дня начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему копию указанного приказа (ст. 68 ТК РФ)

  4. Подумайте: ознакомил ли Вас работодатель с локальными нормативными актами компании, которые регламентируют труд (правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором). Напомним, работодатель обязан ознакомить работника под роспись с данными документами при приеме на работу (ст. 68 ТК РФ)

  5. Узнайте, завел ли работодатель на вас трудовую книжку (если это первое место работы) или внес ли он запись о приеме Вас на работу в существующую книжку. Можно прямо спросить об этом в отделе кадров или воспользоваться правом, прописанным в ст. 62 ТК РФ. Так, работник может обратиться к работодателю с просьбой предоставить копии всех документов, связанных с работой. Это приказ о приеме на работу, выписка из трудовой книжки, справка о зарплате, справка о периоде работы у данного работодателя и др. документы. Копии указанных документов предоставляются безвозмездно. При этом они должны быть выданы работнику в течение 3-х дней с даты его обращения и заверены подписью уполномоченного лица и печатью работодателя.

  6. Если с даты трудоустройства прошло больше месяца, то за предыдущий период 15 числа следующего месяца организация должна была сделать за Вас отчисления в ПФР. Проследить эти отчисления можно на портале Госуслуг (услуга «Извещение о состоянии лицевого счета» в разделе «Пенсия, пособия, льготы»), на портале ПФР, лично в отделе ПФР (получив выписку о начислениях) или через мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» (функция «Выписка из ПФР»)

Если какие-то из этих пунктов отсутствуют (вам не выдали второй экземпляр трудового договора, не ознакомили с приказом о приеме на работу и т.д.), то Вы столкнулись с недобросовестным работодателем. Он не намерен устраивать Вас официально и тем самым лишает Вас льгот и гарантий, предусмотренных трудовым законодательством.

Чтобы обезопасить себя, требуйте заключения трудового договора. А если работодатель отказывается, сразу же обращайтесь в Государственную инспекцию труда в Саратовской области.

Это можно сделать через сервис «Онлайнинспекция.рф» (заходить на него нужно после регистрации на портале Госуслуг), по электронной почте git64@rostrud.ru или по телефону «горячей линии» по номеру 24-59-91.

___________________________________________________

Роструд напомнил работникам и работодателям о режиме работы в холодное время

Федеральная служба по труду и занятости РФ напоминает, что при организации работ работодатель должен соблюдать методические рекомендации Главного государственного санитарного врача РФ от 19.09.2006 «МР 2.2.7.2129-06. 2.2.7. Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях».

Так, к работе на холоде допускаются только те сотрудники, которые не имеют медицинских противопоказаний для работы на морозе. Они также должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. При этом такие работники имеют право на перерывы для обогрева, которые включаются в рабочее время и подлежат оплате.

Также важно, что температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21 - 25°C, а помещения следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп. 

Указанные меры являются частью системы управления профессиональными рисками, которая встаёт в основу системы управления охраной труда.

Нельзя забывать, что бездействие работодателя в вопросе управления профессиональными рисками влечет административную ответственность. А если бездействие привело к причинению вреда здоровью работника, ответственным должностным лицам может грозить уголовная ответственность.

  

Администрация Новобурасского муниципального района Саратовской области.
412580, Саратовская область, р. п. Новые Бурасы, ул. Советская, д. 3, тел.(факс): (84557) 21670.

2006-2021 г. г.

При использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт обязательна.